Sarah Garcin est designer graphique, designer d’interaction et développeuse. Elle s’intéresse aux pratiques collaboratives d’écriture, aux interfaces homme-machine, aux problématiques liées au numériques, au web frugal, au partage de connaissances, à la pédagogie, aux systèmes alternatifs de publication, au logiciel libre, à la radio, à la cuisine… Elle travaille au sein de plusieurs collectifs: l’Atelier des Chercheurs, le collectif g.u.i, radio psg matin et a co-fondé PrePostPrint. Elle partage ses pratiques lors d’ateliers en milieu scolaire et universitaire.
Public concerné:
Élèves de CM1 / CM2 Durée : 3 séances de 2h
Objectif :
Créer une mini fiction radiophonique de science-fiction, en petits groupes, autour de la question des réseaux sociaux et de l’addiction aux technologies ou de l’intelligence artificielle, à partir d’une image ou vidéo (encore à choisir)
Déroulement de l’atelier
séance 1 (2h)
- introduction
- analyse d’une image ou d’une vidéo en collectif
- formation des groupes par 4
- consigne 1 : choisir un narrateur dans le groupe, les autres seront des personnages de l’histoire. Déterminer les éléments de contexte de votre histoire: la date (aujourd’hui ou le futur), le lieu (une salle de classe, dans la cours, dans un magasin, une chambre dans un appartement), une situation, un élément déclencheur, un genre (comédie, drame, action…), une résolution.
séance 2 (2h)
- finalisation de l’écriture des mini histoires de science fiction : la narrateur écrit les éléments contextuels et de compréhension de l’histoire, les élèves-personnages écrivent les dialogues (les élèves peuvent garder leur prénom ou choisir un nom dans l’histoire).
- écriture du script final incluant les bruitages nécessaire
séance 3 (2h)
- enregistrement des voix
- enregistrement des bruitages
- illustrations pour chaque histoire
après :
prévoir une séance d’écoute avec les classes
Post-production:
- Montage des mini-fictions radiophoniques
- Réalisation du fanzine à partir des illustrations et des textes + un making off / documentation de l’atelier
Production finale :
- mini fictions radiophoniques
- fanzine regroupant toutes les histoires et les illustrations réalisées
Exemple de fiche d’activité
Mission
En groupe de 4, créez et enregistrez une fiction radiophonique de science-fiction sous forme de discussion.
Organisation du groupe :
* 1 narrateur : il présente les lieux, les personnages et les actions.
* 3 personnages : les acteurs de l’histoire
Vous pouvez modifier votre voix pour faire des effets.
Vous pouvez imaginer des bruitages pour illustrer l’histoire.
Chaque élève doit réaliser son propre script avec ses répliques.
Avant d’écrire, répondez ensemble à ces questions :
1. Quelle est la date de votre histoire ? (Aujourd’hui ? Dans 10 ans ? En 3025 ? …) ➤ ………………………………………………………………………..
2. Où se passe l’histoire ? (À l’école ? À la maison ? Dans un magasin ? Sur une autre planète ?) ➤ ………………………………………………………………………..
3. Que se passe-t-il ? (Un bug ? Une dispute à cause des réseaux sociaux ?…) ➤ ………………………………………………………………………..
4. Quel est le genre de votre histoire ? (Comédie ? Drame ? Aventure ? Suspense ?) ➤ ………………………………………………………………………..
5. Quel est la chute ? Comment se termine votre histoire?
6. ➤ ………………………………………………………………………..
Écriture de l’histoire :
* Rédigez un texte pour le narrateur.
* Écrivez des dialogues pour les 3 personnages.
* Préparez une liste de bruitages ou sons que vous utiliserez.
Et ensuite ?
1. Répétez votre fiction ensemble.
2. Enregistrez votre histoire avec les voix et les sons.
3. Créez une illustration pour représenter votre fiction sonore.